Веб-студия Краснодар

Старинная архитектура Пскова.

Псков - прекрасный русский город, у него богатая история, поэтому здесь можно найти огромное количество архитектурных памятников. Псков является одним из самых интересных экскурсионных направлений, здесь сохранилось много обычных зданий, а также религиозных храмов, возведение которых датировано с 12 по 16 век. Многие из них не пострадали даже от нашествия татаро-монгольского ига. Именно в Пскове можно познакомиться с древнейшими строениями, главное, подобрать подходящее жилье здесь, чтобы после знакомства с городом отдохнуть в комфорте.

Псковский Кром

Одной из самых интересных достопримечательностей Пскова является Псковский Кром, это своеобразный Кремль, который представляет собой крепость и ее отличие от других подобных русских городов на нее не повлияла итальянская архитектура. Это строение полностью брутальное, созданное основательным, оно идеально отражает особенности строений 14-16 веков. Именно данная крепость отлично защищала город от врагов в свое время, это была одна из самых больших крепостей не только на Руси, но и в Европе.

Довмонтов город

Интересной постройкой является Довмонтов город, это своеобразная постройка 13 века, которая возводилась для дополнительного укрепления Псковского Кремля. Считается, что здесь проживали ремесленники. На сегодняшний день здесь можно найти только руины, некоторые остатки храмов можно отлично рассмотреть, некоторые были снесены в 18 веке, так как были не нужны, до 19 века строения пришли в запустенье, но затем поддерживались местными властями.

Псковская крепость

Псковская крепость

Интересной достопримечательностью также является Псковская крепость. На сегодняшний день здесь можно найти только некоторые башни, они упоминаются в Повести временных лет. Башни использовались для того, чтобы усилить оборонительные способности города. Изначально в 15 веке их было около 40, но на сегодняшний день здесь можно найти несколько башен, это Рыбницкая, Средняя, Высокая, Плоская и другие. Каждый из них имеет свое интересное название.

Поганкины палаты

паганкины палаты

Интересным строением также является жилое здание XVIII века, которое носит название Поганкины палаты, так как строилась по указанию купца Поганкина. Это был один из самых состоятельных торговцев того времени, данный комплекс на сегодняшний день является частью Псковского архитектурного музея-заповедника, здесь можно найти различные интересные экспозиции, богатую коллекцию серебра и живописи 14-17 веков.

Мирожский монастырь

Мирожский монастырь

Мирожский монастырь - это обитель для мужчин, которая была основана в 12 веке, это единственный монастырь в России, который отлично сохранился до нашего времени и был построен еще в домонгольский период. В средние века он был культурным центром Пскова, здесь работала библиотека, обитали переписчики и иконописы. Этот комплекс подвергался нападениям, но смог выстоять даже несмотря на стихийное бедствие в двадцатом столетии.

Старинная архитектура Пскова.
Старинная архитектура Пскова. 0Старинная архитектура Пскова. 1Старинная архитектура Пскова. 2
03.05.2019
1271

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!