Веб-студия Краснодар

Натуральный линолеум.

Все мы знаем, что такое линолеум, но что такое натуральный линолеум, знают, наверное, не все. И это не удивительно, ведь в России о нём, мало что известно. А во всём мире, тем временем о натуральном линолеуме знают многое и широко его используют в среде напольных покрытий.

А знаете ли вы, откуда появилось само слово «линолеум»? Давайте окунёмся немного в историю.

Предшественником линолеуму скорее всего был такой вид напольного покрытия, как «промасленное полотно». Запатентовали его ещё в далёкий 1627 год. Технология была такая. Брали льняное масло и наносили его на ткань, плюс пчелиный воск, различные смолы и краситель. В 1843 году в состав стали добавлять кору пробкового дерева. И по сути это уже стал прямой предшественник натурального линолеума.

Процесс изготовления постоянно модернизировался, становился более совершенным и доступным. В 1863 году, Фредерик Уолтон запатентовал само слово «Линолеум». Кстати от латинского Линолеум – это льняное масло.

В России в начале XX века, линолеум производился в очень крупных партиях. Производство было налажено в портовых городах. (Одесса и Рига) Покрытие имело достаточно невзрачный вид коричневого цвета. Основное использование было для полов в общественных местах и общественном транспорте.

Но вернёмся к натуральному линолеуму, поговорим о его производстве и достоинствах.

Современный натуральный линолеум в своём составе, всё так же имеет, то самое льняное масло. Остальные ингредиенты: древесная мука, смолы хвойных деревьев и измельчённая известь.

Из всего этого делают массу, которую выдерживают в специальных контейнерах при температуре свыше +30 градусов. В этих контейнерах заготовленная масса для будущего линолеума, как бы вызревает, а далее в неё добавят различные красители.

После всего процесса, получатся гранулы, которые спрессуют в каландровой машине. Пройдя этап опрессовки, получаются ленты шириной в 1 метр. Дальше их уложат в нахлёст и пропустят опять через пресс. Ну и заключительный этап уже будет сушка. Где будущий линолеум будет вызревать в течении двух недель.

Основные свойства современного натурального линолеума:

- экологичность (так как в составе применяются, только натуральные материалы);

- повышенная износостойкость;

- бактерицидные свойств;

- пожаробезопасность;

- антистатичность;

- сильное сопротивление химическим реактивам;

- отличный срок службы, более 20 лет.

Натуральный линолеум очень понравился дизайнерам, так как имеет огромное количество цветов и фактур включая имитацию натуральных фактур, таких как дерево, камень, крокодиловую кожу и много, многое другое.

Материал, отлично вписывается практически в любой дизайн интерьера, а просто его использования и уход за ним подкупает многих.

Натуральный линолеум.
04.12.2019
940

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!