Веб-студия Краснодар

Минусы и правовые последствия банкротства для физического лица: что ждет вас после списания долгов

Дополнение закона о банкротстве №127 сделало возможным провести банкротство без суда, с помощью МФЦ. Это касается граждан, у которых нет стабильного дохода и имущества и долги которых составляют от 50000 до 500 000 рублей. Тем не менее после объявления физического лица банкротом оно ограничивается в некоторых правах — точно так же, как и те, чьи долги оказались более полумиллиона. Давайте разберем вопрос, какие реальные последствия коснутся физическое лицо после банкротства и какие возможны последствия для родственников должника.

Банкротство: стоит ли игра свеч

Люди, незнакомые с процедурой, считают, что единственный результат банкротства физического лица — это аннулирование всех долгов. Но так ли выгоден статус банкрота? Не слишком ли сильное окажется поражение в правах должника? Не разумнее ли продолжать оплачивать свои кредиты, не начиная процедуру? Рассмотрим в подробностях.

Почему суд может отказать в банкротстве

Неправильно поданы документы.

Не выбран финансовый управляющий.На его выбор дается 3 месяца. Он будет заниматься управлением счетами банкрота и распределением выплат между кредиторами. В заявлении указывают не имя управляющего, а название СРО (саморегулируемой организации).

Имеются факты отчуждения имущества за последние 3 года.

Текущие ограничения

Это ограничения, которые вводятся сразу после того, как суд примет заявление на признание банкротом. Проведено первое заседание, назначен арбитражный управляющий. Последствия уже проявляются.

Запрет на распоряжение имуществом

Все последствия указаны в ФЗ №127. Во время этапа реструктуризации и реализации имущества должник не имеет право на осуществление каких-либо сделок с имуществом на сумму более 50 000 рублей. Это касается недвижимости, автотранспорта, акций, облигаций и долей.

Без согласия управляющего во время процесса вы не можете:

- распоряжаться денежными средствами на счетах;

- оформлять доверенность на свое имущество;

- закладывать свое имущество.

Вы также не можете оформлять процедуру дарения.

Ограничения на этапе реализации

Если план реструктуризации долга не осуществим, или суд решил не применять процедуру реализации, человек получает статус банкрота. Следующий этап — реализация его имущества.

На следующий день после вынесения судом решения должник передает управляющему все свои банковские карты. Он не имеет права открывать и закрывать счета, а также использовать деньги на счетах. Должник сможет получать сумму, равную прожиточному минимуму по его региону (если у него имеются иждивенцы – то дополнительно будет прожиточный минимум на каждого из них).

Если ему кто-то был должен, он не сможет получить деньги — должник передает сумму управляющему. Все договоры банкрота, касающиеся распоряжения имуществом, будут считаться недействительными.

Когда назначается реализация имущества?

1. Кредиторы не согласились с планом реструктуризации.

2. План реструктуризации не был предъявлен.

3. Должник не имеет постоянного дохода.

4. План реструктуризации отклонен судом.

5. Должник нарушил условия мирового соглашения.

6. Должник дважды пропустил выплату по графику.

Стандартный срок реализации имущества — 6 месяцев, тем не менее, срок может быть продлен, если:

- имущество находится в розыске;

- сделки должника оспорены;

- по делу возникли новые споры.

Последствия введения судебного банкротства

Если решение о банкротстве выносит суд, то последствия коснутся как должника, так и его кредиторов.

1. ФССП размораживает счета, снимает ограничения с имущества, аннулирует долг.

2. В течение 5 лет необходимо предупреждать банки о случившемся, когда вы берете кредит или даже покупаете что-то в рассрочку в обычном магазине.

3. В течение 5 лет повторная процедура банкротства будет невозможна.

4. 5 лет нельзя руководить инвестиционными фондами, МФО, ПИФам;

5. 3 года нельзя работать генеральным директором, главным врачом, главным бухгалтером;

6. 10 лет нельзя управлять финансовыми организациями.

Что касается ограничений на выезд за границу — это необязательное условие, суд применяет его, только если это обусловлено специальными обстоятельствами.

Негативные последствия внесудебного банкротства

В процессе признания должника банкротом гражданину запрещено:

-оформлять новые кредиты и займы;

-приобретать или продавать имущество;

-брать на себя поручительство.

После проверки, которую осуществляют банки и МФО, в ЕФРСБ появляется публикация о внесудебном банкротстве. С этого момента кредиторам и банкам запрещено:

- звонить должнику (запрет распространяется и на коллекторов) и взаимодействовать с ним;

- продолжать снимать штрафы и пени.

Родственники банкрота: узнают ли они и отразится ли это на них?

Узнают ли родственники о банкротстве? Никто специально не будет им ни о чем сообщать. Они могут узнать о факте банкротства из «Коммерсанта» или из публикации ЕФРСБ, но так ли часто ваши родные просматривают этим материалы?

Елена Столярова, ведущий юрист КредитаНет: «Чтобы ваши родственники узнали о банкротстве, им придется зайти на официальный сайт и ввести в поиск ваши данные. Никаких официальных уведомлений они не получат. Вы сами решаете, делиться ли новостями с родными».

Никаких последствий ваше банкротство иметь для родственников не будет. Об этой информации у них не спросят при поступлении на работу (то же самое касается и госслужбы) и при взятии кредита.

А что насчет супругов?

Все немного сложнее. По закону РФ имущество, нажитое в период брака, считается общим. Появляется возможность принудительного раздела имущества. Например, в случае купленной квартиры кредиторы могут потребовать выделения доли должника и продажи ее.

Долг также может быть признан общим. Тогда отвечать за долг будут оба супруга своим личным имуществом.

Банкротство и дети должника

Совершеннолетних детей банкротство одного из родителей не коснется. Если в семье есть несовершеннолетние дети, ежемесячно финансовый управляющий будет выделять сумму на их содержание дополнительно.

Банкротство физических лиц по кредитам: последствия для кредиторов и налоговой

Кредиторы имеют право оспаривать сделки, собирать советы, подавать ходатайства и разыскивать имущество. Но взаимодействовать они могут лишь с финансовым управляющим. Что касается налогов: реестровые платежи (за прошлый налоговый период) будут списаны, текущие придется платить даже при банкротстве.

Когда вообще не стоит пытаться подать на банкротство?

1. Если вы привлекались к суду за неуплату НДФЛ.

2. Если заем получен незаконно.

3. Если есть непогашенная судимость за экономические преступления.

4. Если вы уже оформляли банкротство за последние 5 лет.

Положительные стороны банкротства физического лица

Первое и главное — гражданину списывают все долги, даже в том случае, если реализуемое имущество не покрыло их полностью.

Компания КредитаНет помогла уже сотням должников пройти через процедуру банкротства и освободиться от финансовых обязательств. Свяжитесь с нами: обсудим вашу ситуацию и предпримем все необходимые меры!

Источник: https://kredita.net

Минусы и правовые последствия банкротства для физического лица: что ждет вас после списания долгов
14.05.2018
343

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!